Мы работаем ежедневно с 9:00 до 20:00
Обратный звонок +7 (495) 755-33-54

Компания «Мастер потолков»

подходит к своему делу по-мастерски!
Как ухаживать за натяжным потолком?
Как ухаживать за натяжным потолком?

Пожалуй, натяжной потолок – и вправду, наименее морочливое в плане чистки и мытья покрытие. Конечно же, это не значит, что за ним вообще не нужно никакого ухода, просто он достаточно просто и быстро производится.

Необходимо запомнить, что, вопреки расхожему мнению, обшивка гипсокартоном к данной категории покрытий не относится, она стоит отдельно. А различают два вида натяжных потолков:

· из виниловой пленки;

· бесшовные, то есть тканевые.

Вообще-то потолок – это обычно самое чистое и труднодоступное для грязи место в доме, потому мыть его еженедельно, при проведении генеральной уборки, нет необходимости. Главные причины загрязнения натяжного потолка – это пятна от высохших капель (если речь идет о ванной комнате) или же копоть, которая неизменно образуется на кухне. В остальных случаях не нужно лезть на стремянку и полировать потолок, пока он действительно не загрязнится. Только следует учесть, что летом протирать его нужно все-таки немного чаще – из-за оседающей пыли, особенно если окна в комнате бывают открыты.

В целом, считается, что вполне достаточно мыть (основательно и с моющими средствами) потолки в жилых комнатах один раз в полгода. А если после этого их еще протереть сухой тряпкой и как следует отполировать, то покрытие еще долго будет радовать глаз своими чистотой, красотой и блеском (последнее относится только к виниловым).

Вообще считается, что потолок из винилового полотна можно просто вытереть влажной чистой губкой, а более прочный тканевый и вовсе достаточно протереть шваброй. Стоит рассказать об этом поподробнее.

Винил – материал влагоустойчивый, потому можно смело мыть такой потолок губкой с чистой водой или мыльным раствором, если он загрязнился. Не запрещено и применение средств для мытья посуды. Для того, чтобы не было разводов, можно протереть потолок нашатырным спиртом или сразу обзавестись жидкостью со спиртом в составе. А во избежание появления трещин и царапин ни в коем случае нельзя использовать жесткие щетки – только мягкие тряпочки. Можно прибегнуть и к помощи швабры, только предварительно хорошенько обмотать её мягкой тканью со всех сторон, поскольку виниловый потолок легко повредить.

Бесшовные потолки более прочны и устойчивы к повреждениям, но в то же время не стоит без веских на то причин использовать для ухода за ними какие-либо жидкости. Кроме того, не рекомендуется длительное взаимодействие с одним и тем же участком поверхности, потому не нужно мыть такой потолок круговыми движениями.

Паутину можно снять с потолка и при помощи пылесоса, но в этом случае нужно быть максимально осторожными и внимательными, чтобы не поцарапать и не порвать полотно, лучше тоже заменить стандартную насадку тонкой, но мягкой, пропускающей воздух, тканью.

Если же вы не уверены в том, что сможете как следует очистить потолок от загрязнения или боитесь навредить покрытию, то лучше обратиться в клининговую компанию и доверить дело профессионалам.


Быстрый заказ
Наш сметчик-замерщик Андрей Ковалев. Специализация: натяжные потолки, пластиковые окна.

Задать вопрос

Несколько наших работ посмотреть все
  • Натяжной потолок5 в гостинную 16 м2
    Натяжной потолок5 в гостинную 16 м2
    5000 руб
  • Натяжной потолок4 в гостинную 16 м2
    Натяжной потолок4 в гостинную 16 м2
    4000 руб
  • Натяжной потолок3 в гостинную 16 м2
    Натяжной потолок3 в гостинную 16 м2
    4300 руб
  • Натяжной потолок2 в гостинную 16 м2
    Натяжной потолок2 в гостинную 16 м2
    4400 руб
  • Натяжной потолок в гостинную 16 м2
    Натяжной потолок в гостинную 16 м2
    4500 руб
НЕСКОЛЬКО ПРИЧИН
ВЫБРАТЬ МАСТЕР ПОТОЛКОВ