Мы работаем ежедневно с 9:00 до 20:00
Обратный звонок +7 (495) 755-33-54

Компания «Мастер потолков»

подходит к своему делу по-мастерски!
Может ли быть натяжной потолок вредным?
Может ли быть натяжной потолок вредным?

Повсюду говорится о том, что натяжные потолки – это практичность, эстетическое наслаждение для глаз и все прочее в таком же духе. Однако не стоит забывать еще и о том, что натяжные потолки, как, впрочем, и некоторые разновидности обоев, могут очень сильно повредить здоровью человека. Стоят ли все достоинства данной отделки признанной на сегодня одной из наиболее популярных, того непоправимого ущерба, который она может нанести?

Полотно, закрепленное на профиле, - вот, что представляет собой такой потолок. Разумеется, речь пойдет сейчас не о профиле, который, как правило, изготавливают из алюминия, а о самом ПВХ (поливинилхлорид) полотне, где в составе значатся такие вещества, как хлор, фенол, толуол, а также некоторое количество тяжелых металлов. Теперь вряд ли натяжные потолки можно назвать экологически чистым и безопасным для здоровья человека перекрытием. Особенно если учитывать, что все вышеперечисленное, несомненно, испаряется и смешивается с воздухом, которым дышат жильцы. А в жаркое летнее время, когда работают кондиционеры и вентиляторы, и воздух (особенно на верхних этажах высотных домов) раскаляется до предела, ситуация обостряется, поскольку фенол и толуол в таких условиях превращаются в самый настоящий яд.

Фенол

Данное химическое соединение не потеряет со временем своих токсических качеств, и даже по прошествии лет он может стать причиной серьезных сбоев и нарушений в работе сердечно-сосудистой и нервной систем, плохо отражается на сосудах головного мозга, вызывая мигрени и сильнейшие головные боли, а также негативно воздействует на печень и почки. Именно поэтому во многих европейских странах и американских штатах запрещена продукция, содержащая фенол и рассчитанная на повседневную жизнь.

Накопление вещества в организме приводит к проблемам с легкими, бесплодию и даже раковым заболеваниям.

Толуол

Еще одно токсическое вещество. О нем обычному человеку, как правило, известно чуточку больше: толуол – важная составляющая нефти и бензина, а соответственно, его используют при изготовлении красителей, лаков (в том числе для ногтей) и растворителей. Болезни, которые он провоцирует, связаны с нарушением деятельности головного мозга, ухудшением работы органов чувств, почечной и репродуктивной систем. Как и в предыдущем случае, выделения токсинов толуола могут привести к раку.

Эти два компонента в составе полотна для натяжных потолков являются наиболее опасными. Кроме того, хлор способствует развитию туберкулеза, судорог и раковых опухолей, а кадмий вдобавок ко всему сказанному быстро «посадит» почки.

Итак, стоит действительно хорошенько подумать, прежде чем решаться на установку натяжного потолка. Может быть, все-таки по старинке – обои или побелка? Хотя бы в таких комнатах, как спальня и детская – где обычно проводится больше всего времени. Но если же отделка уже имеется, следует чутко наблюдать за своим самочувствием, и сразу обратиться к врачу, как только появятся названные симптомы.


Быстрый заказ
Наш сметчик-замерщик Андрей Ковалев. Специализация: натяжные потолки, пластиковые окна.

Задать вопрос

Несколько наших работ посмотреть все
  • Натяжной потолок5 в гостинную 16 м2
    Натяжной потолок5 в гостинную 16 м2
    5000 руб
  • Натяжной потолок4 в гостинную 16 м2
    Натяжной потолок4 в гостинную 16 м2
    4000 руб
  • Натяжной потолок3 в гостинную 16 м2
    Натяжной потолок3 в гостинную 16 м2
    4300 руб
  • Натяжной потолок2 в гостинную 16 м2
    Натяжной потолок2 в гостинную 16 м2
    4400 руб
  • Натяжной потолок в гостинную 16 м2
    Натяжной потолок в гостинную 16 м2
    4500 руб
НЕСКОЛЬКО ПРИЧИН
ВЫБРАТЬ МАСТЕР ПОТОЛКОВ